Ir direto para menu de acessibilidade.


Página inicial > Notícias > Fundação Cultural do Pará divulga resultado inicial do Prêmio Produção e Difusão Artística 2018
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Fundação Cultural do Pará divulga resultado inicial do Prêmio Produção e Difusão Artística 2018

  • Publicado: Quarta, 16 de Maio de 2018, 13h07
  • Última atualização em Quinta, 17 de Maio de 2018, 11h37
  • Acessos: 600
imagem sem descrição.

Artes visuais, artes cênicas, música e design. Essas são as quatro áreas contempladas pelo edital de produção e difusão artística da FCP, que por meio do Programa Seiva, divulgou, no Diário Oficial do Estado de hoje, 16, a lista inicial dos premiados do edital 2018. O Programa Seiva foi desenvolvido pela FCP buscando oportunizar de modo transparente e democrático um leque de instrumentos legais na forma de editais, prêmios, leis de incentivo e linhas de financiamento para diversas esferas de pesquisa, prática e produção da arte e do ofício nas mais diferentes vertentes de linguagens artísticas e socioculturais.

Ao mesmo tempo em que abre e amplia canais de acesso, de fomento e de difusão da atividade cultural, o programa possibilita organizar e racionalizar o atendimento de grande parte das demandas sociais no setor, comprometido com a diversidade cultural das diferentes regiões paraenses. Este é o quarto edital lançado pela instituição e premia trinta e cinco projetos inéditos. O prazo para a interposição de recursos estará aberto nos dias 17 e 18 de maio de 2018. Clique aqui e confira a lista de todos os inscritos no edital os contemplados e os não habilitados. 

Confira a lista de artistas selecionados:

Artes Visuais:
1º - ÉDER JÚNIOR DA SILVA OLIVEIRA/100
1º - PAULA GOMES SAMPAIO – MEI/100
1º - VÉRONIQUE ISABELLE/100
2º - JOSÉ TADEU GONÇALVES LOBATO/99
3º - WERNER SOUZA OLIVEIRA/98
4º - WOYLLE MASAKI DA COSTA/96
5º - JOSÉ JACINTO DA COSTA KAHWAGE/95
6º - ADRIANA MARIA CHAGAS DOS SANTOS/94
6º - FILLIPE AUGUSTO RODRIGUES DA COSTA /94
7º - NELMA CRISTINA DA PAZ RAMOS/93
8º - KEMUEL ANTONIO MACHADO CARVALHEIRA /92

Artes Cênicas:
1º - MICHELE CAMPOS DE MIRANDA/100
2º - YVANA KENNY DE NAZARÉ CAVALCANTE/98
3º - LINDEMBERG MONTEIRO DOS SANTOS/96
4º - KANDYÊ MEDINA/ 95
4º - PEDRO IVAN OLAIA RIBEIRO/95
5º - IGOR MOURA DA SILVA/85
6º - CAMILA ALVES VIEIRA/82
7º - ENOQUE PAULINO DE SOUZA JÚNIOR/80
8º - RAIMUNDA NAZARÉ CONCEIÇÃO DE AZEVEDO/75

Música:
1º - FABÍOLA SILVA PENA/90
2º - ROBERTO LARGMAN BOROVIK/85
3º - JOSÉ FÉLIX SOLANO MELO/84
4º - JOSÉ WILTON SERRÃO NASCIMENTO/83
5º - FLÁVIO AUGUSTO SANTOS DE OLIVEIRA/82
6º - JOSÉ PEDRO BASTOS CAVALLERO/81
7º - CAMILA CRISTINA RIBEIRO ALVES/80
8º - LARIZA ALMEIDA XAVIER SANTOS/79
9º - ALMINO HENRIQUE DO CARMO/77
10º - AELSON PEREIRA DE SOUZA JUNIOR/76
11º - JOÃO PAULO DE OLIVEIRA PIRES/75

Design:
1º - JACQUELINE KELI DE MIRANDA CARVALHO/100
2º - ANTÔNIO CLAUDIO COSTA ALFONSO/95
2º - BÁRBARA MULLER DAS NEVES/95
2º - VALDENISE DE ALMEIDA GENÚ/95

registrado em:
Fim do conteúdo da página