Ir direto para menu de acessibilidade.

Opções de acessibilidade



Início do conteúdo da página
Últimas notícias

FCP homologa lista definitiva de aprovados no edital Pauta Por Todo Pará 2019

  • Publicado: Segunda, 08 de Julho de 2019, 13h01
  • Última atualização em Segunda, 08 de Julho de 2019, 13h01
  • Acessos: 218
imagem sem descrição.

A Fundação Cultural do Pará divulgou, em publicação no Diário Oficial do Estado, o resultado definitivo do Pauta Por Todo Pará 2019. Ao todo, 22 projetos foram contemplados pelo concurso, cujo edital foi lançado em abril. O prêmio oferece aos trabalhos artístico-culturais selecionados – como espetáculos, shows e performances – o acesso gratuito à pauta dos espaços culturais da FCP, além de montante em dinheiro.

A partir da publicação da portaria, os vencedores do certame devem comparecer, no prazo de 10 dias úteis, à Diretoria de Interação Cultural, localizada no quarto andar da sede da FCP (Av. Gentil Bittencourt nº 650), para apresentar os documentos necessários à assinatura do contrato decorrente da premiação. 

Confira a lista dos projetos aprovados:

Teatro Margarida Schivasappa:

  1. Reginaldo de Souza Viana - Roda do Sincopado
  2. Angelo Augusto Barros Risuenho - A Festa da Inclusão
  3. Adhara Belo Marques - Cada Qual no Seu Barril
  4. Dayvid Ramires Pereira Campos - Lançamento do EP Capital Baixada (banda Lauvaite Penoso)
  5. Breno Monteiro dos Santos - Eternamente Rainhas
  6. Gerson Roberto Silva Figueiredo - Casa dos Tambores
  7. Suellen Ferro Siqueira - Raízes do Nosso Batuque
  8. Genylson Gonçalves de Souza - Buarque-se
  9. Judson Araujo Rodrigues Brito - show de lançamento do EP “infindo”
  10. Daniel de Souza Avelar da Costa - Lótus Aurea apresenta Fragmentos
  11. Tiago de Almeida Ferreira - Espetáculo Mitos Louvores da Amazônia
  12. Eduardo Ferreira da Costa - Show Musical e Lançamento do EP Magia dos tambores
  13. Otácio Ruy Nunes das Neves - Show Vento Cigano
  14. Italo Bruno de Castro Antunes - A Estrela dos Cantos

Teatro Experimental Waldemar Henrique:

  1. Rubervaldo Cruz - Guerra ao Horror
  2. Daniel Leite Teixeira - show de lançamento do Single Samsara
  3. Felipe Marques - Aventura no Mundo Encantado
  4. Adenilson Raniery Sarges Pontes - Show de Lançamento do Ep Mulher Mar
  5. Gabriela Pereira Maurity - Show De Lançamento do EP Florisse
  6. Lauro Gil de Sousa Neto - Grito
  7. Leonardo Aguiar de Meneses - Léo Meneses, Grandi
  8. Luiza Monteiro e Souza - Na Beira

 

A portaria na íntegra está disponível aqui

registrado em:
Fim do conteúdo da página